Unser Team


Unser aktuelles Team setzt sich aus 13 pädagogischen Fachkräften zusammen. 

Dazu gehören 4 Sozialpädagogen, 8 Erzieher*innen, eine zusätzlich genehmigte Sprachfachkraft, eine zusätzlich genehmigte Fachkraft für Integration und Inklusion und die Leitung der Kindertagesstätte. 

unsere Kita Leitung:

Laura Süss 

Sozialpädagogin und Erzieherin








Ebenfalls zum Team gehören 3 Hauswirtschaftskräfte, 2 Reinigungskräfte und 1 Hausmeister.

Wir bieten jedes Jahr einen Praktikumsplatz für Erzieher*innen im Berufs-Anerkennungsjahr, sowie einen Praktikumsplatz für Sozialassistenten oder FSJ/BFD an.
Ausserdem ermöglichen wir gerne Schülerpraktika, um in den Beruf als Erzieher*in „hinein zu schnuppern“.


Die kleinen Mäuse

Claudia Reuther: Erzieherin und Fachkraft für Praxisanleitung

Joana Jung: Erzieherin, Fachkraft für Kinder unter 3 Jahren und Fachkraft für Praxisanleitung

Sarina Müller: Dipl. Pädagogin, Pädagogik der frühen Kindheit, Sozialpädagogik


 

Die flinken Igel

Kerstin Normann: Dipl. Sozialpädagogin,  Begleitetes Malen nach Arno Stern, Waldpädagogik und Sicherheitsbeauftragte

Laura Süss: Leitung, Sozialpädagogin und Erzieherin

Regina Endres: Erzieherin 

Marie Plamper: Praktikantin im Anerkennungsjahr



Die fleißigen Biber

Ina Müller: Erzieherin, Sprachfachkraft und Fachkraft für Praxisanleitung 

Luisa Hofmann: Kindheitspädagogin, zusätzliche Fachkraft Sprach-Kita

Maximilian Wengenroth: Erzieher

Samuel Bechtum: FSJ'er


 

Die schlauen Füchse

Claudia Mauden: Stellvertretende Leitung, Erzieherin, Interkulturelle Fachkraft und Fachkraft für Praxisanleitung

Rebekka Betz: Erzieherin und Fachkraft für Praxisanleitung

Sonja Stahl: Erzieherin und Fachkraft für Praxisanleitung



Unsere Hauswirtschafts- und Reinigungskräfte

Beate Freischlad-Hermann: Hauswirtschafterin

Monika Rompel: Hauswirtschafterin

Sonja Lückhof: Hauswirtschafterin und Raumpflegerin

Jutta Weyel: Raumpflegerin

Susanne Klaas: Raumpflegerin

Josef Widera: Hausmeister


 
 
 
 
Anruf
Infos